Accueil > Actualités > Cailabs et IBM modernisent les réseaux locaux du Cérema

Cailabs et IBM modernisent les réseaux locaux du Cérema

Brève

IBM a retenu Cailabs et sa solution Aroona-POL pour moderniser les réseaux du Cérema, centre d’études et d’expertise au service de l’État et des collectivités territoriales dans les domaines du développement durable.

La direction territoriale Méditerranée du Cerema a décidé de rénover le réseau local (LAN) de son campus d’Aix-en-Provence équipé en partie d’un réseau de câbles anciens et sous-dimensionné pour supporter le débit croissant des collaborateurs. IBM et Cailabs ont été retenus pour la fourniture et l’installation d’une solution Passive Optical LAN (POL) connectée au réseau existant, grâce à la solution Aroona-POL de la start-up.

Cette solution (Passive Optical LAN) proposée par IBM et tirant parti de la technologie GPON (Gigabit Passive Optical Network), vise à apporter du haut débit par la fibre optique sur tous les postes de travail tout en simplifiant la gestion du réseau et en assurant sa pérennité. Elle s’accompagne d’une architecture innovante réduisant les coûts opérationnels et la consommation énergétique.

La solution de Cailabs, quant à elle, permet au POL de fonctionner sur une partie des fibres optiques multimodes existantes sans changer de câblage, via l’installation d’un simple boitier. Une installation standard de POL aurait nécessité le recâblage en fibres monomodes de tous les  bâtiments.

Aujourd’hui, Cailabs propose une solution unique dans le monde : connecter des équipements monomodes GPON à la fibre multimode existante dans les réseaux locaux. Facile d’installation et évitant des travaux onéreux, la solution Aroona est compatible avec les technologies LAN, SAN (Storage Area Network) et GPON.

Créée en juin 2013 à Rennes, Cailabs a développé une technologie innovante de traitement des faisceaux lumineux. La start-up a levé 2,6 million d'euros auprès, entre autres, des fonds d'amorçage Innovacom et Kima Venture, et a été lauréate du concours national I-lab. Depuis 2014, elle commercialise des produits innovants qui permettent d’augmenter le débit des fibres optiques. En 2015, l’opérateur japonais KDDI établit le record du monde débit sur fibre optique à l’aide de composants Cailabs, et en 2016, la solution Aroona pour les fibres optiques LAN obtient de nombreux prix d’innovation.

www.cailabs.com  - @Cailabs



Commentaires

Poster un commentaire


Loading comments ...

Loading comments ...